Arrêté du 25 octobre 2010 portant nomination au Conseil supérieur de l’économie sociale et solidaire

Publié le :
Publication dédiée :
  • Agnès Dofny
  • Alain Cordesse
  • Arnaud Mourot
  • Ashoka
  • Association des Assureurs Mutualistes (AAM, Ex GEMA)
  • Association des Fondations d Economie Sociale
  • Assurance Mutuelle des Motards
  • Béatrice Delpech
  • Brigitte Giraud
  • Brigitte Lesot
  • Caroline Naett
  • Chambre Régionale de l Economie Sociale d Auvergne
  • Chambre Régionale de l Economie Sociale de Provence Alpes Côte d’Azur
  • Chambre Régionale de l Economie Sociale de Rhône Alpes
  • Chambre Régionale de l’Economie Sociale de Bretagne
  • Chambre Régionale de l’Economie Sociale et Solidaire en midi Pyrénées
  • Chantal Chomel
  • Chorum
  • Christiane Bouchard
  • Christophe Chevalier
  • Claude Alphandéry
  • Clément Boudin
  • Clotilde Breaud
  • Comité d’Etude et de Liaison des Associations à Vocation Agricole et Rurale
  • Comité National de Liaison des Régies de Quartier (CNLRQ)
  • Commerce Equitable France (Ex Plateforme pour le Commerce Equitable / PFCE)
  • Confédération Générale des SCOP (CGSCOP)
  • Confédération nationale du Crédit Mutuel (CNCM)
  • Conseil des Entreprises, Employeurs et Groupements de l Économie Sociale
  • Conseil supérieur de l économie sociale et solidaire (CSESS)
  • Coop de France
  • CoopFr (Groupement National de la Coopération)
  • Coordination des associations de développement économique, culturel et social (CADECS)
  • Corinne Bord
  • Crédit Coopératif
  • Danièle Demoustier
  • Didier Tronche
  • Etienne Pflimlin
  • Fédération Coorace
  • Fédération des entreprises d insertion (FEI)
  • Fédération française des coopératives et groupements d artisans
  • Fédération Nationale de la Mutualité Française (FNMF)
  • Fédération nationale des associations gestionnaires au service des personnes handicapées (FEGAPEI)
  • Fonda pour les associations
  • France Active
  • François Soulage
  • Gérard Andreck
  • Guillaume Legaut
  • Hubert Allier
  • Hugues Sibille
  • Isabelle Millet-Caurier
  • Jacques Henrard
  • Jean Claude Detilleux
  • Jean Guy Henckel
  • Jean Marc Borello
  • Jean-Louis Cabrespines
  • Jean-Michel Lécuyer
  • Jean-Philippe Poulnot
  • Julie Stoll
  • La Mutuelle des Etudiants (LMDE)
  • Laure Chareyre
  • Laurent d Hauteserre
  • Laurent Laïk
  • Le labo de l’ESS
  • Le mouvement associatif (Ex Conférence Permanente des Coordinations Associatives / CPCA)
  • Lise Lalanne
  • Marie-Martine Lips
  • Mouvement des entrepreneurs sociaux (Mouves)
  • Pascal Madec
  • Patrick Jacquot
  • Patrick Lenancker
  • Patrick Viveret
  • Philippe Calmette
  • Pierre Vanlerengberghe
  • Promotion de l’économie sociale et solidaire
  • Réseau Cocagne / Les Jardins de Cocagne
  • Roger Belot
  • Sébastien Darrigrand
  • Secours Catholique
  • Stéphane Coste
  • Syndicat national au service des associations du social et du médico-social (SNASEA)
  • Tarik Ghezali
  • Union Nationale des Syndicats Autonomes (UNSA)
  • Union Nationale Interfédérale des Å’uvres et organismes Sanitaires et Sociaux (UNIOPSS)

  • Par arrêté du ministre d’Etat, ministre de l’écologie, de l’énergie, du développement durable et de la mer, en
    charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, de la ministre de l’économie, de l’industrie et
    de l’emploi, du ministre du travail, de la solidarité et de la fonction publique, du ministre de la jeunesse et des
    solidarités actives et du secrétaire d’Etat chargé de l’emploi en date du 25 octobre 2010, sont nommés
    membres du Conseil supérieur de l’économie sociale et solidaire :

    - 1. Au titre des personnalités représentant les associations, les coopératives, les mutuelles, les fondations, les
    syndicats d’employeurs de l’économie sociale, les entreprises sociales et les acteurs territoriaux de
    l’économie sociale et solidaire

    • Membres titulaires :
      • M. Hubert Allier, directeur général de l’Union nationale interfédérale des oeuvres et organismes privés
        sanitaires et sociaux (UNIOPSS) ;
      • M. Claude Alphandéry, président du LABO de l’économie sociale et solidaire ;
      • M. Gérard Andreck, président du Conseil des entreprises, employeurs et groupements de l’économie sociale
        (CEGES) ;
      • M. Roger Belot, membre du bureau du Groupement des entreprises mutuelles d’assurance (GEMA) ;
      • Mme Corinne Bord, présidente de la Coordination des associations de développement économique, culturel
        et social (CADECS) ;
      • M. Jean-Marc Borello, président du Mouvement des entrepreneurs sociaux (MOUVES) ;
      • M. Jean-Louis Cabrespine, président du Conseil national des chambres régionales de l’économie sociale
        (CNCRES) ;
      • Mme Chantal Chomel, directrice des affaires juridiques et fiscales à COOP de France ;
      • M. Alain Cordesse, président de l’Union des syndicats et groupements d’employeurs représentatifs dans
        l’économie sociale (USGERES) ;
      • M. Jean-Claude Detilleux, président du Groupement national de la coopération (GNC) ;
      • Mme Agnès Dofny, présidente de la chambre régionale de l’économie sociale et solidaire de Midi-Pyrénées ;
      • M. Jean-Guy Henckel, directeur du réseau Cocagne ;
      • M. Jacques Henrard, président de la Conférence permanente des coordinations associatives (CPCA) ;
      • M. Jean-Philippe Huchet, secrétaire général de la Fédération nationale de la mutualité française (FNMF) ;
      • M. Patrick Lenancker, président de la Confédération générale des sociétés coopératives de production
        (CGSCOP) ;
      • Mme Brigitte Lesot, directrice de Chorum ;
      • Mme Marie-Martine Lips, présidente de la chambre régionale de l’économie sociale et solidaire de
        Bretagne ;
      • M. Jean-Philippe Poulnot, secrétaire de l’Association des fondations de l’économie sociale (ASFONDES) ;
      • M. Didier Tronche, attaché à la présidence du Syndicat national au service des associations du social et du
        médico-social (SNASEA).
    • Membres suppléants :
      • M. Clément Boudin, secrétaire général de la Mutuelle des étudiants ;
      • M. Philippe Calmette, directeur général de la Fédération nationale des associations gestionnaires au service
        des personnes handicapées (FEGAPEI) ;
      • Mme Laure Chareyre, présidente de la chambre régionale de l’économie sociale et solidaire de Rhône-
        Alpes ;
      • M. Stéphane Coste, responsable prospective du groupe Crédit coopératif ;
      • M. Sébastien Darrigand, délégué général de l’Union de syndicats et groupements d’employeurs représentatifs
        dans l’économie sociale (USGERES) ;
      • Mme Béatrice Delpech, déléguée générale de la Conférence permanente des coordinations associatives
        (CPCA) ;
      • M. Laurent d’Hauteserre, directeur de la chambre régionale de l’économie sociale et solidaire de Provence-
        Alpes-Côte d’Azur ;
      • M. Tarik Ghezali, délégué général du Mouvement des entrepreneurs sociaux (MOUVES) ;
      • Mme Brigitte Giraud, présidente du Comité d’étude et de liaison des associations à vocation agricole et
        rurale (CELAVAR) ;
      • M. Patrick Jacquot, directeur de la Mutuelle des motards ;
      • M. Laurent Laïk, président du Comité national des entreprises d’insertion (CNEI) ;
      • Mme Lise Lalanne, directrice de la chambre régionale de l’économie sociale et solidaire d’Auvergne ;
      • Mme Delphine Lalu, directrice de la responsabilité sociale des entreprises et des fondations à AG2R La
        Mondiale ;
      • M. Guillaume Légaut, délégué général du Conseil des entreprises, employeurs et groupement de l’économie
        sociale (CEGES) ;
      • M. Pascal Madec, président de la Fédération française des coopératives et groupement d’artisans (FNCGA) ;
      • Mme Isabelle Millet-Caurier, directrice des affaires publiques à la Fédération nationale de la Mutualité
        française ;
      • M. Arnaud Mourot, directeur général d’Ashoka ;
      • Mme Caroline Naett, secrétaire générale du Groupement national des coopératives (GNC) ;
      • Mme Julie Stoll, coordinatrice de la Plate-forme pour le commerce équitable.

    - 2. Au titre des membres représentant les élus de la nation
    et des collectivités territoriales

    • Membres titulaires :
      • Sur proposition du président de l’Association des régions de France : Mme Marie-Guite Dufay, présidente du
        conseil régional de la Franche-Comté ;
      • Sur proposition du président de l’Assemblée des départements de France : M. René Paul Savary, président
        du conseil général de la Marne ;
      • Sur proposition du président de l’Association des maires de France : Mme Dominique Gillot, maire
        d’Eragny.
    • Membres suppléants :
      • Sur proposition du président de l’Association des régions de France : M. Philippe Hervieu, président du
        conseil régional de Bourgogne ;
      • Sur proposition du président de l’Assemblée des départements de France : Mme Mireille Bordes, viceprésidente
        du conseil général de Dordogne ;
      • Sur proposition du président de l’Association des maires de France : Mme Anissa Ferdjioui, adjointe au
        maire de Savigny-sur-Orge.

    - 3. Au titre des personnalités qualifiées

    • Membres titulaires :
      • Mme Christiane Bouchart, présidente du Réseau des territoires pour l’économie solidaire ;
      • Mme Danièle Demoustier, maître de conférences à l’Institut d’études politiques de Grenoble ;
      • M. Michel Hainque, contrôleur général économique et financier ;
      • M. Jean Marc Maury, directeur département « Développement économique et économie sociale » à la Caisse
        des dépôts et consignations (CDC) ;
      • M. Patrick Sapy, ancien délégué national au programme « Entreprendre autrement » du réseau Entreprendre ;
      • M. Thierry Sibieude, cofondateur de la chaire d’économie sociale de l’ESSEC ;
      • M. Hugues Sibille, président de l’Agence de valorisation des initiatives socio-économiques (AVISE) ;
      • M. François Soulage, président du Secours catholique ;
      • Sur proposition du président du Conseil national de l’insertion par l’activité économique (CNAIE) : M. Yves
        Censi, président.
    • Membres suppléants :
      • Mme Clotilde Breaud, présidente du Comité national de liaison des régies de quartier (CNLRQ) ;
      • M. Laurent Fraisse, enseignant-chercheur au Centre de recherche et d’information sur la démocratie et
        l’autonomie ;
      • M. Jean Michel Lecuyer, directeur de la société d’investissement France Active ;
      • M. Etienne Pflimlin, ancien président du Crédit mutuel ;
      • M. Daniel Rault, attaché statisticien INSEE ;
      • Mme Virginie Seghers, maître de conférences à l’Institut d’études politiques de Paris ;
      • M. Pierre Vanlerenberghe, président de la FONDA ;
      • M. Patrick Viveret, philosophe ;
      • Sur proposition du président du Conseil national de l’insertion par l’activité économique (CNAIE) :
        M. Christophe Chevalier, président de COORACE.


    Quelque chose à ajouter ? Dites-le en commentaire...

    modération a priori

    Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

    Qui êtes-vous ?
    Se connecter
    Votre message

    Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

     
    A propos de ESS et société, Enjeux et débats
    ESS et Société a pris le relais de feu le site de Ressources Solidaires disparu en décembre 2017. Media social et solidaire dédié à l’économie sociale et solidaire en France et dans le monde, ESS et société permet de comprendre et de s’informer sur l’ESS au travers d’un agenda et d’une revue de presse sur l’économie sociale et solidaire L’information que vous recherchez pour comprendre et débattre sur ce (...)
    En savoir plus »